Проблемы и их решение

Проблема - это шанс проявить себя. (Дюк Эллингтон)

Проблемы, мы все сталкиваемся с ними так или иначе. Это могут быть проблемы со здоровьем, финансовые затруднения, проблемы в отношениях, на работе или что нибудь другое. Да, нам приходиться переносить испытания, решать задачи, возникающие в жизни и преодолевать препятствия. Но разве это так уж и плохо?

Врач-психиатр, автор популярных книг и сценарист Теодор Рубин так не считает. Он писал: "Проблема не в том, что в жизни есть проблемы. А в том, что мы считаем иначе и думаем, что наличие проблем это уже проблема".

Доктор Рубин хорошо подметил. Первую ошибку мы совершаем, когда считаем, что жизнь должна быть свободной от проблем.

Это всё равно что сказать, вода в океане не должна содержать соли, а воздух - не содержать кислорода. Но без соли - океан не океан. И без кислорода - воздух это не воздух. Также и в жизни - без трудностей её бывает.

Вторая ошибка заключается в том, что мы верим в то, что проблемы это проблемы. Но это не так. Проблемы - это возможности. Можем-ли мы стать сильнее не преодолевая трудностей? Можем ли мы продвигаться вперед не преодолевая препятствий? Нет. Проблемы - это не проблемы. Это шаги, которые нам надо пройти на пути к лучшей жизни.

И если мы подавлены и пали духом, то эти шаги будут вызывать у нас дискомфорт, как камешек в обуви при ходьбе.

Решение-же не в том, чтобы сменить "обувь", а "вытряхнуть камень из ботинка". Изменить своё отношение.

Правильный настрой, позитивный взгляд на вещи - это уже совсем другое дело. В глазах позитивно мыслящего человека незнакомцы это люди, которые ещё не стали друзьями, и проблемы - это будущая удача, которой лишь надо достичь.

Но почему некоторым из нас трудно увидеть вещи в хорошем свете. Да, некоторые совершают ошибку в понимании своих проблем.

Они теряют себя становясь теми, кем себя ощущают.

Например: У человека плохое настроение. Если он осознает, что он человек, который лишь испытывает плохое настроение, он также и осознает, что у него есть выбор.

Существуют шаги, которые можно предпринять, чтобы улучшить настроение.

Но если он увязывает грусть, которую испытывает в настоящий момент со своей личностью, если он становится печален, считая что он сам таков, он теряет возможность выбора. Осуществлять выбор могут люди. А печаль, депрессия, несчастье и боль - нет. Они сами - результат выбора.

И пока ты осознаешь себя человеком, у которого есть переживания, но который не является этими переживаниями, ты сохраняешь контроль над своей жизнью.

Другая причина, по которой люди не решают своих проблем это их их нежелание.

Да, они будут протестовать, говоря что не могут ничего предпринять, чтобы разрешить их. Но они сделали проблемы своими "друзьями", породнились с ними. И совершенно не желают оставлять эту "компанию".

Почему так ? Возможно они хотят показать своё геройство, показать насколько они 'сильны', испытывая такие страдания. Они могут бояться отбросить свои страдания, потому что они потеряют этот 'героический' ореол и им нечем будет бравировать.

Ещё одна ошибка в том, что мы задаём себе неправильные вопросы. "За что мне всё это?" - это пример неправильного вопроса.

Всё что он делает, это концентрирует внимание на самом факте проблемы, усугубляя её.

Намного лучше задавать себе вопросы ориентированные на решение проблемы. Вопросы, вроде таких: "Какой у меня выбор? Что может произойти при наихудшем развитии событий? Какие шаги я должен предпринять сейчас развивайся события наихудшим образом? Удавалось-ли кому превозмочь подобные проблемы? Как поступают сильные люди, когда они встречаются с такой-же проблемой? Находятся-ли другие люди в более затруднительном положении, чем я ? Насколько моё положение лучше, чем у других людей? За что я должен быть благодарен судьбе? Если дела пойдут так, что я не смогу справится, к кому я смогу обратиться за помощью?"

Каждый что-то ищет в этой жизни. И этот поиск входит в привычку. Если мы заняты поисками плохих вещей - то это плохая привычка. Что это за "плохие вещи", поиск которых так нехорош ? Это - беды и несчастья.

Почему так много людей стараются везде их увидеть ? Они любят подмечать всё плохое. Они радуются каждому такому "открытию".

Почему они так стремятся быть несчастными?

Cпособность преодолевать трудности вовсе не обязывает людей делать преодолевать их. Они сами решают как им поступать.

Возможно, им и так "хорошо", но разве ощущение настоящей радости не лучше?

Как мы можем найти добро и источники радости, если мы их не будем искать? И если мы не ощущаем счастья, надо сменить свою привычку видеть вс
ё в чёрном цвете и вырабатывать привычку смотреть на вещи в позитивном ключе. И тогда у нас всё получится.

В трудную минуту чувство юмора может оказать неоценимую услугу. Когда мы смеемся над собой и своими трудностями, нам становится легче, а это помогает ясно мыслить и находить решения.

Ясный ум помогает принимать правильные решения в трудной ситуации. И если ты намерен двигаться по этому пути, то научись смеяться, в том числе и над собой, и расслабляться.

Любое дело, включая решение проблем, требует энергии. Бывает что у тебя нет сил самостоятельно выбраться из трудного положения. Но это не повод убегать от проблем и делать вид, что их нет. В конце концов это истощает тебя и отнимает силы. Которых и так мало.

Только встретив свои проблемы лицом к лицу мы можем рассмотреть их пристально и найти верное решение.

Генри Форд говорил: "Нет больших проблем: есть лишь большое количество маленьких".

Другими словами каждая проблема - это набор маленьких проблем. Решение каждой из них проще решения большой проблемы. Разбей свои проблемы на маленькие задачи и, решая их, двигайся к полному решению.

Обвиненяя в своих проблемах окружающих, обстоятельства или саму жизнь - мы оставляешь проблемы нерешенными.

А как только мы заметили, что воспринимаем ситуацию неправильно - мы можем действовать. Как только мы рассматриваем проблемы как возможности - ситуация меняется.

В конце концов, если мы хотим иметь океан возможностей, мы должны принять тот факт, что нас будет бить волнами. И если мы наберёмся опыта, то мы сможем их оседлать.

И в этом случае уже нет проблем как таковых. А только захватывающее приключение для тех, кто смел и умеет мечтать.

© Steve Pavlina, перевод rafo

Если что-то невозможно, сделай это!

Стив Джобс и три его истории

Прекращаем откладывать дела на на потом

Быть правым